স্টাফ রিপোর্টার :
“বেশি বেশি মাছ চাষ করি, বেকারত্ব দূয় করি” এ শ্লোগানকে সামনে রেখে জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উপলক্ষে মুন্সীগঞ্জের সিরাজদিখানে সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় সভা অনুষ্ঠিত হয়েছে। শনিবার দুপুরে উপজেলা সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তার কার্যালয়ে এ সভা অনুষ্ঠিত হয়।
উপজেলা মৎস্য কর্মকর্তার দপ্তরের আয়োজনে সিনিয়র মৎস্য কর্মকর্তা আক্তামুন লিন্নাছের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানের সঞ্চালনা করেন সহকারি মৎস্য কর্মকতার্ যুধিষ্ঠির রঞ্জন পাল।
এ সময় আলোচনায় উঠে আসে, মাছ চাষে বাংলাদেশ অনেক এগিয়ে আছে। সামুদ্রিক মাছে বিশ্বে ৩য় স্থানে ও মিঠাপানির মাছে বিশ্বে বাংলাদেশ ৪র্থ স্থানে রয়েছে। এ বছর সিরাজদিখানে মাছ চাষে লক্ষ্রমাত্রা ছিলো ৭ হাজার ২ শত মে. টন সেখানে মাছ চাষ হয়েছে ৭ হাজার ৬ শত ৩৫ মে. টন।
এ উপজেলায় বিল নার্সারি, অভয় আশ্রম ও মৎস্য আইন বাস্তবায়নে কাজ করে যাচ্ছে উপজেলা মৎস্য দপ্তর। সাংবাদিকদের সাথে মতবিনিময় সভায় তারা আরো জানান, ২৮ শে আগষ্ট থেকে ৩রা সেপ্টেম্বর পর্যন্ত জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ চলবে। জাতীয় মৎস্য সপ্তাহ উপলক্ষে উন্মুক্ত জলাশয়ে মাছের পোনা অবমুক্ত করা হবে, এলাকা গুলোয় মাইকিং করা হচ্ছে। মৎস্য খামারিদের নানা পরমর্শ ও প্রশিক্ষনের ব্যবস্থা করা হচ্ছে।
দেশীয় প্রজাতির মাছ রক্ষায়, চায়না চাঁই, কারেন্ট জাল ও খালে বিলে ভেসাল জালের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা নিতে মোবাইল কোর্ট এ সপ্তাহ থেকে চলমান থাকবে। সভায় সাংবাদিকদের মধ্যে উপস্থিত ছিলেন সিরাজদিখান প্রেসক্লাবের সাবেক সভাপতি নজরুল ইসলাম বাবুল, সাধারণ সম্পাদক জাবেদুর রহমান যুবায়ের, যুগ্ন সম্পাদক নাছির উদ্দিন, সাংগঠনিক সম্পাদক রিয়াজ মাহমুদ মান্নান।
এছাড়া আরো উপস্থিত ছিলেন আব্দুল্লাহ আল মাসুদ, ইসমাইল খন্দকার, আজাদ বিন আজম নাদভী, মো. আজিম হাওলাদার, আরিফ হোসেন হারিস প্রমুখ।