টি এম কামাল: বঙ্গবন্ধুর বিশ্বস্ত সহচর এম, মনসুর আলীর পূর্ণ ভূমি সিরাজগঞ্জের কাজিপুরে জাতীয় শোক দিবসে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের ৪৬ তম শাহাদত বার্ষিকীতে কাজিপুর উপজেলা প্রশাসন ও উপজেলা আওয়ামী লীগ নানা আয়োজনের মাধ্যমে স্মরণ করলো হাজার বছরের শ্রেষ্ঠ বাঙ্গালীকে।
রবিবার (১৫আগষ্ট) জাতীয় শোক দিবসে সকাল আটটায় জাতীয় পতাকা অর্ধনমিত উত্তোলন ও কালো ব্যাজ ধারণ কর্মসূচীর মাধ্যমে শুরু হয়। উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা নেতৃত্বে উপজেলা প্রশাসন স্বাধীনতা স্কয়ারে জাতির জনক বঙ্গবন্ধু ও জাতীয় চার নেতার প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধাঞ্জলী অর্পণ করেন। পরে দিবসটির তাৎপর্যের উপর আলোচনা সভা উপজেলা পরিষদ হলরুমে ইউএনও জাহিদ হাসান সিদ্দিকীর সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত হয়।
সভায় প্রধান অতিথি সিরাজগঞ্জ-১ আসনের এমপি তানভীর শাকিল জয় ভার্চুয়াল বক্তব্যে বলেন, বাংলার অবিসংবাদিত নেতা বঙ্গবন্ধু শেখ মুজিবুর রহমানের অকুতোভয় নেতৃত্বে স্বাধীন বাংলাদেশ পেয়েছি, বাংলাদেশ মানেই বঙ্গবন্ধু। বঙ্গবন্ধুর হত্যার ঘাতক ও পটতৈরীকারীরা আজ চিহ্নিত, ঘৃণিত। জননেত্রী দেশরত্ন শেখ হাসিনার দুঃসাহসিক নেতৃত্বে দেশ আজ উন্নত ও সমৃদ্ধ এবং ঘাতকদের বিচার করতে সক্ষম হয়েছে। সভায় আরো বক্তব্য রাখেন উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান খলিলুর রহমান সিরাজী, মুক্তিযোদ্ধা আঃ সালাম, সাংবাদিক আঃ জলিল।
সভায় উপস্থিত ছিলেন উপজেলা পরিষদ ভাইস চেয়ারম্যান দ্বীন মোহাম্মদ বাবলু, থানা ভারপ্রাপ্ত কর্মকর্তা পঞ্চানন্দ সরকার, বিভিন্ন দপ্তরের কর্মকর্তাগণ, ইউনিয়ন পরিষদের চেয়ারম্যানগণ। জাতীয় শোক দিবসের স্মরণে বৃক্ষ রোপন কর্মসূচী পালন করে বনবিভাগ, যুব উন্নয়ন অধিদপ্তর কাজিপুরে প্রশিক্ষণপ্রাপ্ত ৩৬ জন যুবকের মাঝে ১৫ লক্ষ ৩০ হাজার টাকা ঋণ বিতরণ করেন। আওয়ামী লীগের আয়োজনে দলীয় কার্যালয়ে সকাল এগারোটায় আলোচনা সভা ও বঙ্গবন্ধু ও তার পরিবারের শহীদের রুহের মাগফিরাত কামনা করে মোনাজাত করা হয়।
উপজেলা আওয়ামী লীগের সভাপতি শওকত হোসেনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে ভার্চুয়াল বক্তব্য রাখেন এমপি তানভীর শাকিল জয়। সভায় বিশেষ অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন, উপজেলা পরিষদ চেয়ারম্যান ও উপজেলা আওয়ামী লীগের সাধারণ সম্পাদক খলিলুর রহমান সিরাজী।
উপস্থিত ছিলেন, পৌর মেয়র ও উপজেলা আওয়ামী লীগের সাংগঠনিক সম্পাদক আঃ হান্নান তালুকদার, উপজেলা আওয়ামী লীগের যুগ্ম সাধারণ সম্পাদক কামরুজ্জামান বিপ্লব, উপজেলা কৃষক লীগের সহ-সভাপতি আতিকুর রহমান মুকুল, সাধারণ সম্পাদক দ্বীন মোহাম্মদ বাবলু, উপজেলা যুবলীগের সভাপতি বিপ্লব সরকার, সাধারণ সম্পাদক আলী আসলাম, ছাত্রলীগের সভাপতি রাজু আহমেদ, সাধারণ সম্পাদক আবু সায়েম তালুকদার, স্বেচ্ছাসেবক লীগের সাধারণ সম্পাদক আমিনুল ইসলামসহ বিভিন্ন ইউনিয়ন আওয়ামী লীগ ও অঙ্গসংগঠনের নেতাকর্মীরা।আলোচনা শেষে আওয়ামী লীগের একটি শোক র্যালি বঙ্গবন্ধু ও জাতীয় চার নেতার প্রতিকৃতিতে শ্রদ্ধা নিবেদন করেন। উপজেলা প্রশাসন দিবসটি উপলক্ষে শিশু কিশোরদের মাঝে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা ও পুরস্কার বিতরণ করেন।